M. T. D. DE BIENVILLE. La Nymphomanie ou traité de la Fureur Utérine. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1771.

La Nymphomanie ou traité de la Fureur Utérine.
Dans lequel on Explique avec autant de clarté que de méthode.
Les commencements & les progrès de cette cruelle maladie dont on développe les différentes causes.
Ensuite on propose les moyens de conduite dans les divers Périodes, & les spécifiques les plus éprouvés par la curation.

Par M. D. T. de BIENVILLE.

Docteur en médecine.

de Bienville. La Nymphomanie.

de Bienville. La Nymphomanie.

Edition originale. In-12 XX et 168 pages. Veau caramel moucheté, dos lisse orné de légers motifs végétaux dorés. Pièces de titre sable. Tranches bleues mouchetées.

Première approche medico-sociale de la nymphomanie.

Si le mot “sexologie” n’apparaît que bien plus tard en 1911, ce livre trouve sa dénomination dans la définition du mot : étude de toutes les caractéristiques et faits sexuels humains, plus précisément dans son aspect pathologique.

Dans l’avant-propos, de Bienville s’inscrit lui-même dans la continuité d’Astruc et de son Traité des maladies des Femmes. Il dit compléter un point sur lequel l’auteur ne fait qu’un essai trop bref.

Bienville prend la prévention comme étendard pour légitimer ses écrits. Il prend alors Tissot pour exemple avec son traité sur les dangers de la masturbation : “Combien de milliers de jeunes gens ont-ils évité par ces avis l’abîme où ils allaient se plonger?” et de poursuivre : ” Au reste, peut-on regarder comme dangereux un Livre qui ne tend qu’à détourner une volupté illicite(…)?“.

Chapitre I : Des Parties Organiques de la femme.

Chapitre II : Dans lequel on explique en général de que c’est que Nymphomanie ou Fureur Utérine.

Chapitre III : Des causes & des accidents de la Nymphomanie.

Chapitre IV : Des degrés & symptômes de la Fureur Utérine.

Chapitre V : Des signes diagnostiques de la Fureur Utérine, & du pronostic qu’on doit en faire.

Chapitre VI : Des moyens de guérir dans le premier & second période et dans les soulagements qu’on peut espérer dans le troisième période.

Suivi d’Observations sur l’imagination par rapport à la Nymphomanie et d’un Appendix des formules.

Emoussures et frottements dans les coins et au mors. Rares manques. Intérieur d’un rare fraicheur.

REFERENCE : L 2010 193

PRIX : 550 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

[VOLTAIRE]. Œuvres complètes de Voltaire avec des remarques et des notes historiques, scientifiques et littéraires. Vie de Voltaire. Deuxième édition. Paris, Baudoin Frères, éditeurs, 1828.

VOLTAIRE. Oeuvres complètes.

VOLTAIRE. Oeuvres complètes.

74 volumes in-8. Incomplet, manque le N°41.

RARE.

Reliure en demi veau caramel, dos à nerfs ornés de filets dorés, double fleuron à froid, vignette de titre noire, chacune numérotée.
Tome 1 : Vie de Voltaire.
Tome 2-9 : Théâtre.
Tome 10-12 : Commentaires. 1826.
Tome 13 : La Henriade. 1828.
Tome 14 : La Pucelle. 1825.
Tome 15 : Poèmes et discours. 1827.
Tome 16 : Contes et satires. 1827.
Tome 17 Poésies. 1827.
Tome 18-19 : Mélanges littéraires. 1827.
Tome 20-24 : Essais sur les mœurs. 1827.
Tome 25-27 : Le Siècle de Louis XIV. 1825.
Tome 28-29 : Le siècle de Louis XV. 1826
Tome 30 : Histoire de Charles XII. 1826.
Tome 31 : Histoire de Russie. 1826.
Tome 32-33 : Annales de l’Empire. 1828.
Tome 34 : Histoire du Parlement. 1827.
Tome 35-37 : Mélanges historiques. 1827.
Tome 38-40 : Politique et législation. 1827.
Tome 41(manquant)-42 : Physique. 1828.
Tome 43-48 : Philosophie. 1825.
Tome 49-50 : Dialogues. 1826.
Tome 51-58 : Dictionnaire philosophique. 1825.
Tome 59-60 : Romans. 1826.
Tome 61 : Facéties. 1825.
Tome 62-72 : Correspondance générale. 1826.
Tome 73-74 : Correspondance avec les souverains. 1828.
Tome 75 : Correspondance avec D’Alembert. 1828.

Rousseurs. Quelques dos décollés, quelques têtes arrachées manquantes, traces d’humidité, émoussures en coins.

Oeuvres complètes du grand écrivain du XVIIIe siècle. Voltaire fût si prolifique et ce dans tous les genres littéraires, qu’il est bon d’avoir réunie, son oeuvre considérable et quasi encyclopédique.

Par ses idées profondément cartésiennes et libres, il marque au fer rouge la philosophie des Lumières. Sa vision du libre arbitre comme seule conscience s’inscrit naturellement contre le pouvoir en place et nourrit les idéaux qui mèneront à la Révolution.

Plusieurs fois arrêté, censuré et emprisonné, Voltaire reste un écrivain aussi libre que rebel dont l’oeuvre, complètement reconstituée est réunie dans ces volumes.

REFERENCE : L 2010 223

PRIX : 950 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

[PANCKOUKE André Joseph]. L’Art de désopiler la rate, Sive de modo C….. prudenter, En prenant chaque Feuillet pour se T…. le D….. Entremêlé de quelques bonnes choses. Venise, Antonio Pasquinetti, 178875.

Panckouke. Dos.

Panckouke. Dos.

CE LIVRE N’EST PLUS DISPONIBLE A LA VENTE.

NOUVELLE EDITION, Revue & augmentée par J. M. F. A. L. D. C.

Cette édition est en fait publiée en France en 1788 (Ref : Brunet p 160). Celle-ci est la plus complète de toutes les éditions précédentes.

In-8, 2 parties en un volume : 360 et 360 pages. Reliure en demi veau caramel. Dos lisse, vignette de titre en maroquin rouge, daté en queue. Coins émoussés, quelques rayures sur le dos. Charnière abîmée. Bon exemplaire.

Ex-Libris de Joseph Boudrie de Saint Pierre.

REFERENCE : L 2010 173

PRIX : 150 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

RICKMAN John. Troisième voyage de Cook ou Journal d’une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du Nord en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Traduit de l’anglois. Paris, Belin, 1782.

James Cook.

James Cook.

CE LIVRE N’EST PLUS DISPONIBLE A LA VENTE.

In-8. X, 508 pages. Reliure en veau tacheté de l’époque, dos lisse orné de simples fleurons et roulette végétale, pièce de titre en maroquin rouge. Filets de coupes ornés de rubans dorés. Triple filets dorés en encadrement, tranches jaspées de rouge. Gardes de papier marbré. Quelques piqûres brunes et rousses localisées sans atteinte. Bel exemplaire.

Gravure dépliante en frontispice. Celle-ci met en scène la mort du capitaine Cook à Kealakekua Bay, à Hawaii en février 1779. Carte dépliante montrant la “Route suivie par M. Cook en 1776, 1777, 1778 et 1779 dans son troisième et dernier Voyage” (38×39 cm).

C’est en 1776 que l’Amirauté britannique charge le lieutenant James Cook de ce voyage. L’expédition compte deux navires de trois mâts : le HMS Resolution, dont James Cook fût le capitaine, et le HMS Discovery sous le commandement de Charles Clerke. John Rickman fût second lieutenant à bord de ce dernier. A la mort de Cook le 14 février 1779, Charles Clerke pris le commandement  du Resolution ainsi que de l’expédition et John Rickman passa premier lieutenant du Discovery. Les deux vaisseaux arrivèrent en Grande Bretagne le 4 octobre 1780.

Cette relation publiée avant le rapport officiel de James Cook, fût le premier témoignage de son troisième voyage ainsi que de son décès. Dans la préface de l’éditeur anglais, celui-ci relate le précipitation dans laquelle l’édition s’est trouvée : “J’ai rédigé ce voyage trop à la hâte. L’auteur se trouvant fort éloigné de Londres, je n’ai pu le consulter sans retarder l’impression”. De même, au verso de la page précédant la page de faux-titre, il est inscrit : ” Cet ouvrage s’est imprimé avec tant de rapidité qu’il s’y est glissé plusieurs fautes”. Cette précipitation est parfois expliquée par le fait que le récit de la bataille qui fût mortelle au Capitaine Cook engageait de façon sérieuse la responsabilité de John Rickman dans le rapport officiel. Celui-ci voulant s’en défendre, il aurait précipité la publication de son propre témoignage, le premier jamais édité depuis la fin de l’expédition. L’édition originale du rapport officiel par James Cook et James King paraîtra en France en 1785.

REFERENCE : L 2010 217

PRIX : 1500 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

MONDUIT Louis. Traité théorique et pratique de la stéréotomie au point de vue de la coupe des pierres. Paris, Juliot, [1889].

Avec la collaboration de M. Alexandre Denis.

Exemplaire bien complet des 90 planches.

In-folio sous chemise à lacets cartonnée éditeur. Rousseurs importantes sur certaines pages. Exemplaire passé.

REFERENCE : L 2010 209

PRIX : 90 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com


DALY César. Bibliothèque de l’Architecte. Série des études d’Architecture Contemporaines. L’architecture privée au XIXme siècle. 2ème série. Paris, Ducher & Cie, 1872.

Daly. Architecture privée XIXme siècle.

Daly. Architecture privée XIXme siècle.

Edition originale. Trois tomes de la deuxième série. Deux grands in-folio sous chemise à lacets éditeur. Manque la chemise du Premier Tome. Demie percaline brune à coins, dos manquants, quelques manques. Dur la couverture du tome 3, des traces de crayon rouges sont visibles. Rousseurs et traces d’humidité, quelques dessins et schémas au crayon et au stylo sans atteinte.

En tout 182 planches gravées dont 7 en double page, d’un grande finesse.

TOME I - VOLUME I : DECORATIONS EXTERIEURES ET INTERIEURES DES ETABLISSEMENTS DE COMMERCE ET DES HABITATIONS AVEC LEURS DEPENDANCE DIVERSES DE VILLE ET DE CAMPAGNE.

Section IèreEtablissements de Commerce: façades de boutiques, de Magasins, de Restaurants, etc., etc. Manque la planche 5 (Boutique rue des fossés-de-L’intendance à Bordeaux. ensemble, coupe et plans), 11 (Boutique rue Cassette à Paris, par M. Renaud, architecte. Ensemble, coupes et plans détaillés).

Section II : Entrées de Cour, Portes cochères, Portes bâtardes, Portes d’allée, Fenêtres, Lucarnes, Oeils-de-boeuf, Trumeaux, Couronnement de portes et de croisée, Tête de cheminée, etc., etc. Manquent les planches 5-9,12-18, 22, 25-28, 30, 31, 33-41, 43-47, 49, 51.

Section III : Ecuries, Remises, Dépendances diverses, Fontaines. Manquent planches 5, 8-10.

TOME  II  - VOLUME 2 : MAISONS DE CAMPAGNE.

Section I : Villas ou Châteaux et Chalets construits en pierres, en brique, en bois ou en matériaux mélangés. Constructions en bois de grume. 30 planches gravées. Manque la planche 4 (Villas de Paris et ses environs. Vues perspectives).

Section II : Volières, Poulaillers, Pigeonniers, Serres chaudes, Serres-salon etc… Bien complet des 13 planches gravées.

Section III : Jardins, Maison de garde. Loges de jardinier-concierge, Kiosques et Pavillons de repos, Exèdres, Embarcadères nautiques, Abris, etc., etc. 22 planches gravées. Manquent les planches 5 (Maison de garde (Quatre), par MM. Waaser et Tricotel. Vues perspectives et plans), 9 (Kiosque au Bois de Boulogne à Paris par M. Davioud, Architecte. Ensemble), 25 (Abris, ponts et bancs rustiques par M. Tricotel. Vues perspectives et plans). La planche 13 est déchirée au tiers de la partie supérieure.

Section 4 : Clôtures de Parcs, de Jardins, etc. , en maçonnerie, en fer, en bois  etc., etc. Bien complet des 13 planches gravées.

TOME III - VOLUME III : DECORATIONS INTERIEURES.

Section Ière : Etablissements de commerce : Boutiques, Bazars, Restaurants, Débits de liqueurs. Manquent les planches 3, 4, 13, 14, 17.

Section II : Parties communes des habitations : Passages de portes cochère et d’allée, Passages- Vestibules, cages d’escaliers etc. Manquent les planches 4, 8, 9, 11, 12, 16-18.

Section III : Pièces d’appartement : Antichambres, Salles à manger, Grands et Petits Salons, Galeries de dégagement, Galeries de tableaux, Salles de billard, Chambres à coucher, Cabinets de toilette, Cabinets de travail etc. Manque la planche 16.

Section IV : Détails divers, Portes de Salon et de Salle à manger, Trumeaux, Plafonds, Corniches, etc., etc. Manquent planches 18, 19 et planche 11-12 (double) découpée sans manque à la gravure elle même.

REFERENCE : L 2010 208.

PRIX : 800 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com


LAURENTIN Antoine. Ferdinand du Puigaudeau (1864 - 1930) Tome I. Paris, Thierry Salvador, 1989.

Laurentin. Ferdinand du Puigaudeau. Dos.

Edition originale tirée à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci n°163.

Grand in-4. Cartonnage et emboîtage de toile noire éditeur , vignette papier contre-collée sur le premier plat, 381 pages. Illustrations  en noir ou en couleurs dans le texte et pleine page. Bien complet de son errata. Emboîtage très légèrement passé. Etat neuf.

Catalogue raisonné de l’artiste post impressionnisme. Il côtoya Gauguin, Ensor, Bernard, fût co-fondateur de l’Ecole de Pont - Aven… Ferdinand du Puigaudeau est la preuve qu’à l’ombre des grands arbres, il pousse parfois des merveilles.

REFERENCE : L 2010 222

PRIX : 120 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

DALY César. L’Architecture privée au XIXme siècle sous Napoléon III - Nouvelles maisons de Paris et des environs. Paris, Morel et Cie, 1864.

M. César Daly

Architecte du Gouvernement

Directeur-fondateur de la Revue Génarale de L’architecture et des Travaux publics,

Premières médailles pour ses publications aux expositions Universelles de Paris (1855)

et de Londres ( 1862).

Ouvrage dédié à M. le Baron Haussmann, Sénateur, Préfet de la Seine

Grande-Croix de l’ordre impérial de la légion d’honneur.


Daly. Architecture privée. Titre.

Daly. Architecture privée. Titre.

Edition originale.

Deux volumes en trois tomes :

- Hôtels privés, Tome premier du Premier volume, (32 pages de texte et bien complet des 54 planches gravées dont les parallèles de plans).

- Maisons à loyer, Tome second du premier volume, (bien complet des 95 planches gravées dont les parallèles de plans).

- Villas suburbaines, Tome troisième (second volume), (bien complet des 77 planches gravées dont les parallèles de plans).

Reliés en demi chagrin rouge, dos à 5 nerfs bordés de filets à froid, titrés et numérotés. Quelques coins émoussés, traces d’usage. Rousseurs éparses, certaines pages sont plus affectées que d’autres.

Les gravures sont d’une grande finesse et d’une grande précision. Ensemble complet de toutes les gravures. Rare.

REFERENCE : L 2010 207

PRIX : 1300 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

LE CORDIER Samson. Instruction des pilotes. Havre de Grâce, Faure, 1773.

Le Cordier. Instruction des pilotes. Page de titre.

Le Cordier. Instruction des pilotes. Page de titre.

Deux parties en un volume.

Première partie : Contenant un abrégé de la sphère, les principes nécéssaires pour trouver l’heure de la pleine mer dans les Ports; le jour & quantième du mois auquel doivent arriver les Fêtes mobiles & immobiles, les différentes tables Tables qui y ont raport, & enfin plisieurs autres choses curieuses qui conviennent non seulement aux navigateurs mais à toutes sortes de personnes. Avec une instruction générale sur le pilotage en faveur de ceux qui veulent se rendre experts dans cette science & se mettre aussi  au fait des manoeuvres d’un vaisseau. 1773, 164 pages.

Deuxième partie : Qui contient tout ce qui est nécessaire pour observer exactement la Latitude, ou la hauteur du Pôle dans tous les lieux du monde, tant aux Etoiles qu’au Soleil. Avec les tables et leur déclinaison et Ascension droite, & de la Latitude & Longitude d’un grand nombre de lieux, calculées par Mr. Fouray, Hydrographe du Roi à Dieppe. 1778, par feu Mr Le Cordier, 208 pages.

Reliure en vélin d’époque passée et rétractée, tranches rouges. Manques en coins et dos. Quelques traces d’humidité affectant la partie gauche des 19 premières pages, rousseurs éparses. Il faut noter que le papier de la deuxième partie est bleuté.

REFERENCE : L 2010 218

PRIX : 700 €

Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com

KLINE Franklin. Official Guide for shippers & travellers to the principal ports of the world. Osaka, Hillinson & Etten Co. , 1934.

Kline. Official Shippers Guide. 50th anniversary. 1934.

Kline. Official Shippers Guide. 50th anniversary. 1934.

50th anniversary 1884 - 1934.

Issued by Osaka Shosen Kaisha Osaka Mercantile Steamship Compagny Limited. Edited, Compiled and designed by M Franklin Kline.

In-4. 569 pages. Nombreuses illustrations photographiques en noir et blanc. Reliure éditeur estampée. Coins émoussés, sans manques. Intérieur très frais. Agréable exemplaire.

Rare pour cette année d’édition anniversaire.

REFERENCE : L 2010 219

PRIX : 400 €


Si vous êtes intéressé(e) par ce livre, veuillez contacter Marie-Anne Mouton : mouton.bibliophilie@gmail.com